Москва | Изменить
Если у Вас нет аккаунта, пожалуйста зарегистрируйтесь, это займет не более двух минут.
  • margarita150488-5ad2b41595c59cdb1694bcb33312772a / Шилкина М. В.

    В поликлинике №2 мне завели амбулаторную карту. Далиталон к терапевту. Врач осмотрел, назначил анализы.Снова надо идти на приём. Медицинский полис в порядке. Может ли врач отказать пациенту? Заранее спасибо! Маргарита, 24 года,Тамбов

    Дата:17.06.2012 в 02:23

    Дата:17.06.2012 в 02:42
  • kristinaz / Запорожцева К. А.

    Уважаемая Маргарита Владимировна, ответила Вам в личном сообщении. Спасибо за обращение.

    Дата:18.06.2012 в 10:22
  • kristinaz / Запорожцева К. А.

    Дублирую свой ответ на страницах форума, т.к. эта информация может быть полезна и другим пользователям нашего ресурса.

    Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или месту учебы». В п. 1 ст. 11 указано, что «Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются». И, наконец, п. 5 ст. 19 ФЗ гласит о том, что «Каждый пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации», поэтому, исходя из Вашей ситуации, Вы можете поменять лечащего врача и обратиться к любому другому специалисту в любом другом лечебном учреждении.

    Дата:18.06.2012 в 15:24
  • ministr / Минисов Т. Р.

    Не совсем понятна данная ситуация - направление врачем на анализы вовсе не означает его отказа пациенту в приеме... По всей видимости либо ситуация не раскрыта Вами до конца, либо Вы неверно интерпретировали слова доктора...

    Дата:18.06.2012 в 15:30
Авторизация